1日目  2クラス(1クラス30〜40名)の場合  1泊2日   パターン
13:00
入所オリエンテーション
入室後各活動場所へ
1組A 1組B 2組A 2組B
14:00
〜14:15
カッター説明〜準備
磯観察またはアスレチック
14:15
〜15:15
カッター漕艇

約60分
2隻
15:15
〜15:30

磯観察またはアスレチック
カッター説明〜準備カッター漕艇
15:30
〜16:30
カッター漕艇

約60分
2隻
17:00 夕べのつどい
17:45
〜18:30
夕食
19:30
〜21:00
夜の活動      ※ 入浴は17:00〜22:00の時間帯で
22:30 消灯・就寝
2日目
 6:30 起床・洗面
 7:00 朝のつどい
7:30 朝食   
※ 朝食前後の時間を使いシーツの返却・寝具の整理整頓活動準備
1組A 1組B 2組A 2組B
 9:00
〜10:00
カッター漕艇

約60分
2隻

磯観察またはアスレチック
10:00
〜11:00

磯観察またはアスレチック
カッター漕艇

約60分
2隻
11:20
部屋の清掃・荷物の整理    ※ルームチェック前に荷物はロビー等へ移動
11:40
〜12:00
ルームチェック・昼食の準備
12:40
閉講式
※ 次の団体が13:00から入所できるように早めに計画してください。




 1日目  3クラス(1クラス30名未満の場合)  1泊2日   Bパターン
※ 往路のバスを利用して天橋立散策または丹後魚っ知館見学後に入所
11:30
〜14:00

天橋立に到着〜昼食
周辺散策
※ 一宮〜文殊まで徒歩で約1時間
バスでマリーンピアへ

丹後魚っ知館
に到着〜昼食

水族館他見学
バスでマリーンピア
または徒歩でマリーンピアへ 約2時間
15:00
前後
入所オリエンテーション
入室後直ちにハーバーへ移動
1組A 2組A 1組B 2組B 1組C 2組C
15:30
〜15:45
カッター説明〜準備及び移動
15:45
〜16:30
カッター漕艇
約45分
3隻(1隻補助員含めて約20名乗艇)
17:00
夕べのつどい
17:45
〜18:30
夕食
19:30
〜21:00
夜の活動      ※ 入浴は17:00〜22:00の時間帯で
22:30 消灯・就寝
 2日目 
 6:30 起床・洗面
 7:00 朝のつどい
 7:30 朝食   
※ 朝食前後の時間を使いシーツの返却・寝具の整理整頓活動準備
1組A 2組A 1組B 2組B 1組C 2組C
 9:00
〜 9:45
カッター漕艇
約45分
3隻(1隻補助員含めて約20名乗艇)
10:00
〜11:15

磯観察またはアスレチック


11:20
部屋の清掃・荷物の整理    ※ルームチェック前に荷物はロビー等へ移動
11:40
〜12:00
ルームチェック・昼食の準備
12:00
昼食
12:40
閉講式
※ 次の団体が13:00から入所できるように早めに計画してください。
※ 復路のバスを利用して近隣の観光等計画さるれ場合、昼食(弁当)の準備も可能です。